Flussi per l'assemblaggio di PCB
Flusso d'onda
Indium Corporation offre una gamma completa di flussanti per saldatura ad onda all’avanguardia e competitivi, destinati all’assemblaggio elettronico. Siamo stati la prima azienda a introdurre flussanti per saldatura ad onda privi di alogeni e di piombo, che garantiscono prestazioni pari a quelle dei più consolidati flussanti per saldatura ad onda a base di stagno-piombo contenenti alogeni.
Alimentato da Indium Corporation
- Ampia varietà di opzioni
- Compatibile con Pb e senza Pb
- Alta affidabilità

Panoramica del prodotto
Tutti i flussanti per saldatura a onda sono disponibili in contenitori da 55 galloni (200 litri), 5 galloni e 1 gallone.
I flussi d'onda comprendono:
Inoltre, forniamo saldature a barra nei seguenti formati:
- Indalloy®291
- SAC305
- SAC0307
- Sn63
- Sn60
- Sn992
- Sn995
Prodotti Wave Flux
A base di alcol
Il vantaggio principale dei flussanti a base alcolica è che richiedono un preriscaldamento minore per eliminare il solvente prima dell’ingresso nell’onda. Ciò consente agli addetti all’assemblaggio di utilizzare macchine per la saldatura ad onda più piccole con una maggiore produttività.
Inoltre, riduce il rischio che il flussante non completamente riscaldato si trasferisca inavvertitamente sul lato superiore del circuito stampato. I flussanti con un elevato contenuto di solidi, così come quelli con quantità maggiori di alogeni, tendono ad essere più stabili al calore e garantiscono una migliore saldatura con una varietà di tipi, dimensioni e spessori di circuiti stampati. I flussi con un contenuto di solidi inferiore e privi di colofonia tendono ad essere più facili da testare con sonde elettroniche e presentano residui meno evidenti a livello visivo. Il contenuto di alogeni non è necessariamente un indicatore dell’affidabilità finale del circuito stampato, poiché i tipi di alogeni variano e la colofonia presente nel flusso migliora la resistenza di isolamento superficiale dell’assemblaggio.
| Flusso | Classificazione 004A | 004B | pH | Peso specifico e (@25 °C) | Contenuto di solidi | Alogenuro | Contenuto di alogeni | Colofonia/Resina | Indice di acidità | Stagno/piombo , senza piombo | Applicazione | Durata di conservazione | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WF-9940* | ROL0 | 4.6 | 0.795 | 3.63 | No | Sì | 18.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| WF-9942* | ORL0 | 4.0 | 0.828 | 4.37 | No | No | 36.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| WF-9945* | ROL0 | 5.8 | 0.796 | 5.77 | No | <50ppm | Sì | 14.4 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | |
| WF-9948* | ROL0 | 5.5 | 0.792 | 3.27 | No | <900ppm | Sì | 14.9 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | |
| WF-9955 | ORL0 | 6.5 | 0.796 | 4.71 | No | <50ppm | Sì | 26.3 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | |
| WF-9958 | ORMO | 4.2 | 0.798 | 4.99 | No | <50ppm | No | 28.5 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | |
| WF-9946-NP | ROL0 | 5.9 | 0.815 | 5.22 | No | <50ppm | Sì | 20.6 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | |
| 3541 | ORL0 | N/D | 0.800 | 4.31 | No | Sì | 25.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| 3545 (FP500) | ROL0 | ROL0 | 6.0 | 0.812 | 11.25 | No | <50ppm | Sì | 29.5 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 3 anni |
| 3577-TF | ORL0 | 7.0 | 0.797 | 4.0 | No | Sì | 17.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| 3590-T | ORL0 | 3.2 | 0.803 | 1.85 | No | No | 16.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| 3590-TX | ORL0 | 3.2 | 0.809 | 2.50 | No | No | 22.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| 3592 | ORL0 | 4.0 | 0.820 | 2.64 | No | No | 22.0 | 16-3000 | Schiuma/Spray | 2 anni | ||
| NR10D | ORL0 | 4.8 | 0.791 | 1.38 | No | No | 12.0 | 16-3000 | Spray | 2 anni | ||
*= I flussi "Primary Formulas"
sono disponibili in contenitori da 1 gallone e 5 galloni, nonché in fusti da 55 galloni.
privo di COV
I flussanti privi di COV utilizzano l'acqua come solvente principale.
Oltre a limitare la quantità di composti organici volatili (COV) rilasciati nell’atmosfera, talvolta associati al riscaldamento globale, i flussanti privi di COV sono anche ininfiammabili. Lo svantaggio dei flussanti privi di COV/a base acquosa è che richiedono un preriscaldamento maggiore rispetto ai flussanti simili a base alcolica per far evaporare l’acqua. Inoltre, gli addetti all’assemblaggio devono assicurarsi che il lato superiore del circuito stampato sia asciutto, altrimenti potrebbero verificarsi problemi di affidabilità sotto forma di elettromigrazione.
| Flusso | Classificazione 004A | 004B | pH | Peso specifico (@25 °C) | Contenuto di solidi | Alogenuro | Colofonia/Resina | Indice di acidità | Stagno/piombo , senza piombo | Applicazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WF-7742* | ORL0 | 3.2 | 1.014 | 5.76 | No | No | 36.0 | Entrambi | Spray |
| WF-7745 | ORL0 | 2.8 | 1.013 | 4.22 | No | No | 36.0 | Entrambi | Spray |
| 1072 | ORL0 | 7.0 | 1.018 | 6.62 | No | Sì | 25.0 | Entrambi | Spray |
| 1075 | ORL0 | 2.8 | 1.008 | 1.91 | No | No | 20.0 | SnPb | Spray |
| 1075-2 | ORL0 | 2.6 | 1.015 | 3.80 | No | No | 40.0 | Entrambi | Spray |
| 1075-EX | ORL0 | 2.8 | 1.011 | 2.40 | No | No | 20.0 | Entrambi | Spray |
| 1075-EX 30 | ORL0 | 2.8 | 1.014 | 2.70 | No | No | 30.0 | Entrambi | Spray |
| 1075-EXR 30 | ORL0 | 2.8 | 1.015 | 3.71 | No | Sì | 30.0 | Entrambi | Spray |
| 1075-EXR 40 | ORL0 | 2.8 | 1.021 | 6.23 | No | Sì | 40.0 | Entrambi | Spray |
| 1075-EXR 44 | ORL0 | 2.8 | 1.021 | 6.23 | No | Sì | 40.0 | Entrambi | Spray |
| 1076-30 | ORL0 | 2.8 | 1.014 | 2.85 | No | No | 30.0 | Entrambi | Spray |
*= I flussi "Primary Formulas"
sono disponibili in contenitori da 1 gallone e 5 galloni, nonché in fusti da 55 galloni.
Lavaggio ad acqua
Prima che i flussanti “no-clean” diventassero i materiali più comunemente utilizzati nella saldatura ad onda, i flussanti lavabili con acqua sono stati a lungo il materiale preferito.
Il vantaggio dei flussanti lavabili con acqua è che possono essere formulati in modo da essere molto attivi, consentendo di saldare praticamente qualsiasi assemblaggio senza preoccuparsi dell’affidabilità, poiché i residui verranno rimossi dopo il processo di saldatura. Lo svantaggio dei flussanti lavabili con acqua è che gli addetti all’assemblaggio devono disporre di un’attrezzatura aggiuntiva, ovvero il sistema di lavaggio ad acqua, per rimuovere i residui di flussante, e devono occuparsi dello smaltimento delle acque reflue. I flussanti a pH neutro possono generalmente essere lasciati sul circuito stampato per periodi di tempo prolungati prima del lavaggio, mentre quelli a pH “basso” offrono in genere risultati di saldatura leggermente migliori.
| Flusso | Classificazione 004A | 004B | pH | Peso specifico e (@25 °C) | Contenuto di solidi | Alogenuro | Contenuto di alogeni | Colofonia/Resina | Indice di acidità | Valore , con stagno/piombo , senza piombo | Applicazione | Durata di conservazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1082* | ORH0 | 7.0 | 0.920 | 14.46 | No | <50ppm | No | Non testato | Entrambi | Schiuma/Spray | 2 anni |
| 1081 | ORH0 | 5.0 | 0.957 | 28.44 | No | <50ppm | No | Non testato | Entrambi | Schiuma/Spray | 2 anni |
| 1081-T | ORH0 | 5.0 | 0.908 | 12.57 | No | <50ppm | No | Non testato | Entrambi | Schiuma/Spray | 2 anni |
| 1085 | ORH0 | 4.0 | 0.862 | 12.36 | No | <50ppm | No | Non testato | Entrambi | Schiuma/Spray | 2 anni |
| 1095NF | ORH1 | 6.5 | 0.839 | 19.52 | Sì | <4.50% | No | 34.0 | Entrambi | Schiuma/Spray | 3 anni |
| 1010 | ORH1 | <2.0 | 1.055 | 20.96 | Sì | ~4.50% | No | 130.0 | Entrambi | Spray | 2 anni |
*= I flussi "Primary Formulas"
sono disponibili in contenitori da 1 gallone e 5 galloni, nonché in fusti da 55 galloni.
A base di colofonia
I flussanti originariamente utilizzati per l’assemblaggio di componenti elettronici erano a base di colofonia. Prima dell’introduzione della norma J-STD-004(b) dell’IPC, l’industria dell’elettronica per la difesa aveva stabilito delle specifiche relative ai flussanti.
Ancora oggi esistono alcuni contratti che richiedono flussanti conformi alle vecchie specifiche Mil-Spec Mil-F-14256 o QQ-S-571 come tipo R, RMA o RA, anche se tali specifiche sono state ufficialmente integrate nello standard J. I flussanti a base di colofonia erano molto diffusi perché la colofonia non solo è un flussante naturale a bassa attività quando fusa, ma è anche un buon materiale dielettrico allo stato solido. Piccole quantità di residuo rimaste sull’assemblaggio generalmente non danneggiano l’assemblaggio stesso, a meno che non operi in condizioni di alta temperatura e umidità.
| Formula | Acido n. # | % di solidi | J-STD-004 | J-STD-004B | Alogeno | Candidati | Descrizione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2036 | 50 | 36.42% | ROL0 | ROL0 | <50ppm | Schiuma | Colofonia tipo “R”, ROL0 |
| 2212 | 38 | 25% | ROL1 | ROL1 | <0.15% | Schiuma | Colofonia tipo “RMA”, ROL1 |
I flussi sono disponibili in contenitori da 1 gallone e 5 galloni, nonché in fusti da 55 galloni.
Applicazioni correlate
Mercati correlati
Schede tecniche dei prodotti
WS-9942-1 Wave Solder Flux PDS 99661 R0.pdf
WS-446HF Flusso PDS 99718 R2.pdf
WF-9948 Flusso per saldatura a onda PDS 98829 R9.pdf
WF-9955 Wave Solder Flux PDS 98689 R3.pdf
Cercate le schede di sicurezza?
Accedete a tutto ciò che vi serve, dalle specifiche tecniche alle indicazioni per le applicazioni, in un'unica comoda posizione.

Il vostro successo
è il nostro obiettivo
Ottimizzate i vostri processi con i materiali, le tecnologie e l'assistenza applicativa più recenti. Tutto inizia con un contatto con il nostro team.






