Flux pour l'assemblage des circuits imprimés
Flux d'ondes
Indium Corporation propose une gamme complète de flux de soudage à la vague compétitifs et à la pointe de la technologie, destinés à l'assemblage électronique. Nous avons été la première entreprise à lancer des flux de soudage à la vague sans halogène et sans plomb, dont les performances sont équivalentes à celles des flux à l'étain-plomb contenant des halogènes, déjà bien établis sur le marché.
Powered by Indium Corporation
- Large choix d'options
- Compatible avec le plomb et sans plomb
- Haute fiabilité

Aperçu du produit
Tous les flux pour soudure à la vague sont disponibles en bidons de 55 gallons (200 litres), 5 gallons et 1 gallon.
Les flux de vagues comprennent :
Par ailleurs, nous proposons des barres de soudure dans les formats suivants :
- Indalloy®291
- SAC305
- SAC0307
- Sn63
- Sn60
- Sn992
- Sn995
Produits Wave Flux
À base d'alcool
Le principal avantage des flux à base d'alcool réside dans le fait qu'ils nécessitent moins de préchauffage pour évaporer le solvant avant l'entrée dans le bain de soudure. Cela permet aux assembleurs d'utiliser des machines de soudage à la vague plus petites tout en atteignant un débit plus élevé.
Cela permet également de réduire le risque que du flux qui n’a pas été entièrement chauffé ne se dépose par inadvertance sur la face supérieure du circuit imprimé. Les flux à forte teneur en solides, ainsi que ceux contenant des quantités plus élevées d’halogène, ont tendance à être plus stables thermiquement et à offrir de meilleures performances de soudage avec une grande variété de types, de tailles et d’épaisseurs de circuits imprimés. Les flux à faible teneur en solides et sans colophane sont généralement plus faciles à tester à l’aide de sondes électroniques et laissent moins de résidus visibles à l’œil nu. La teneur en halogène n’est pas nécessairement un indicateur de la fiabilité finale du circuit imprimé, car il existe différents types d’halogènes et la présence de colophane dans le flux améliore la résistance d’isolement superficielle de l’assemblage.
| Flux | Classification 004A | 004B | pH | Densité (à 25 °C) | Teneur en matières solides | Halogénure | Teneur en halogènes | Colophane/Résine | Indice d'acidité | s à base d'étain/plomb Sans plomb | Demande | Durée de conservation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WF-9940* | ROL0 | 4.6 | 0.795 | 3.63 | Non | Oui | 18.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| WF-9942* | ORL0 | 4.0 | 0.828 | 4.37 | Non | Non | 36.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| WF-9945* | ROL0 | 5.8 | 0.796 | 5.77 | Non | <50ppm | Oui | 14.4 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | |
| WF-9948* | ROL0 | 5.5 | 0.792 | 3.27 | Non | <900ppm | Oui | 14.9 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | |
| WF-9955 | ORL0 | 6.5 | 0.796 | 4.71 | Non | <50ppm | Oui | 26.3 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | |
| WF-9958 | ORMO | 4.2 | 0.798 | 4.99 | Non | <50ppm | Non | 28.5 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | |
| WF-9946-NP | ROL0 | 5.9 | 0.815 | 5.22 | Non | <50ppm | Oui | 20.6 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | |
| 3541 | ORL0 | N/A | 0.800 | 4.31 | Non | Oui | 25.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| 3545 (FP500) | ROL0 | ROL0 | 6.0 | 0.812 | 11.25 | Non | <50ppm | Oui | 29.5 | 16-3000 | Mousse/Spray | 3 ans |
| 3577-TF | ORL0 | 7.0 | 0.797 | 4.0 | Non | Oui | 17.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| 3590-T | ORL0 | 3.2 | 0.803 | 1.85 | Non | Non | 16.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| 3590-TX | ORL0 | 3.2 | 0.809 | 2.50 | Non | Non | 22.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| 3592 | ORL0 | 4.0 | 0.820 | 2.64 | Non | Non | 22.0 | 16-3000 | Mousse/Spray | 2 ans | ||
| NR10D | ORL0 | 4.8 | 0.791 | 1.38 | Non | Non | 12.0 | 16-3000 | Spray | 2 ans | ||
*= Les flux « Primary Formulas »
sont disponibles en bidons de 1 gallon et 5 gallons, ainsi qu'en fûts de 55 gallons.
sans COV
Les flux sans COV utilisent l'eau comme solvant principal.
Outre le fait qu'ils limitent les rejets de composés organiques volatils (COV) dans l'atmosphère, parfois associés au réchauffement climatique, les flux sans COV sont également ininflammables. L'inconvénient des flux sans COV/à base d'eau est qu'ils nécessitent un préchauffage plus important pour évaporer l'eau que les flux similaires à base d'alcool. De plus, les assembleurs doivent veiller à ce que la face supérieure du circuit imprimé soit sèche, faute de quoi cela pourrait entraîner des problèmes de fiabilité sous forme d'électromigration.
| Flux | Classification 004A | 004B | pH | Densité (à 25 °C) | Teneur en matières solides | Halogénure | Colophane/Résine | Indice d'acidité | s à base d'étain/plomb Sans plomb | Demande |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WF-7742* | ORL0 | 3.2 | 1.014 | 5.76 | Non | Non | 36.0 | Les deux | Spray |
| WF-7745 | ORL0 | 2.8 | 1.013 | 4.22 | Non | Non | 36.0 | Les deux | Spray |
| 1072 | ORL0 | 7.0 | 1.018 | 6.62 | Non | Oui | 25.0 | Les deux | Spray |
| 1075 | ORL0 | 2.8 | 1.008 | 1.91 | Non | Non | 20.0 | SnPb | Spray |
| 1075-2 | ORL0 | 2.6 | 1.015 | 3.80 | Non | Non | 40.0 | Les deux | Spray |
| 1075-EX | ORL0 | 2.8 | 1.011 | 2.40 | Non | Non | 20.0 | Les deux | Spray |
| 1075-EX 30 | ORL0 | 2.8 | 1.014 | 2.70 | Non | Non | 30.0 | Les deux | Spray |
| 1075-EXR 30 | ORL0 | 2.8 | 1.015 | 3.71 | Non | Oui | 30.0 | Les deux | Spray |
| 1075-EXR 40 | ORL0 | 2.8 | 1.021 | 6.23 | Non | Oui | 40.0 | Les deux | Spray |
| 1075-EXR 44 | ORL0 | 2.8 | 1.021 | 6.23 | Non | Oui | 40.0 | Les deux | Spray |
| 1076-30 | ORL0 | 2.8 | 1.014 | 2.85 | Non | Non | 30.0 | Les deux | Spray |
*= Les flux « Primary Formulas »
sont disponibles en bidons de 1 gallon et 5 gallons, ainsi qu'en fûts de 55 gallons.
Lavage à l'eau
Avant que les flux sans nettoyage ne deviennent les produits les plus couramment utilisés dans le soudage à la vague, les flux lavables à l'eau ont longtemps été les produits de prédilection.
L'avantage des flux lavables à l'eau réside dans le fait qu'ils peuvent être formulés pour être très actifs, ce qui permet de souder pratiquement n'importe quel assemblage sans craindre pour la fiabilité, puisque les résidus seront éliminés après le processus de soudage. L'inconvénient des flux lavables à l'eau est que les assembleurs doivent disposer d'un équipement supplémentaire, à savoir un système de lavage à l'eau, pour éliminer les résidus de flux, et doivent gérer les effluents. Les flux à pH neutre peuvent généralement être laissés sur le circuit imprimé pendant de longues périodes avant le lavage, tandis que les flux à « faible » pH offrent généralement de meilleurs résultats de soudure.
| Flux | Classification 004A | 004B | pH | Densité (à 25 °C) | Teneur en matières solides | Halogénure | Teneur en halogènes | Colophane/Résine | Indice d'acidité | Valeur Étain/plomb Sans plomb | Demande | Durée de conservation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1082* | ORH0 | 7.0 | 0.920 | 14.46 | Non | <50ppm | Non | Non testé | Les deux | Mousse/Spray | 2 ans |
| 1081 | ORH0 | 5.0 | 0.957 | 28.44 | Non | <50ppm | Non | Non testé | Les deux | Mousse/Spray | 2 ans |
| 1081-T | ORH0 | 5.0 | 0.908 | 12.57 | Non | <50ppm | Non | Non testé | Les deux | Mousse/Spray | 2 ans |
| 1085 | ORH0 | 4.0 | 0.862 | 12.36 | Non | <50ppm | Non | Non testé | Les deux | Mousse/Spray | 2 ans |
| 1095NF | ORH1 | 6.5 | 0.839 | 19.52 | Oui | <4.50% | Non | 34.0 | Les deux | Mousse/Spray | 3 ans |
| 1010 | ORH1 | <2.0 | 1.055 | 20.96 | Oui | ~4.50% | Non | 130.0 | Les deux | Spray | 2 ans |
*= Les flux « Primary Formulas »
sont disponibles en bidons de 1 gallon et 5 gallons, ainsi qu'en fûts de 55 gallons.
À base de colophane
À l'origine, les flux utilisés pour l'assemblage électronique étaient à base de colophane. Avant la publication de la norme J-STD-004(b) de l'IPC, l'industrie de l'électronique de défense avait établi ses propres spécifications pour les flux.
À ce jour, certains contrats exigent encore l’utilisation de flux conformes aux anciennes spécifications Mil-Spec Mil-F-14256 ou QQ-S-571, de type R, RMA ou RA, bien que ces spécifications aient été officiellement intégrées à la norme J-Standard. Les flux à base de colophane étaient très répandus, car non seulement la colophane est un flux naturel peu puissant à l’état fondu, mais c’est également un bon matériau diélectrique à l’état solide. Les faibles quantités de résidus laissées sur l'assemblage ne nuisent généralement pas à celui-ci, sauf s'il fonctionne à des températures et un taux d'humidité élevés.
| Formule | Acide n° | % de matières solides | J-STD-004 | J-STD-004B | Halogène | Postuler | Description |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2036 | 50 | 36.42% | ROL0 | ROL0 | <50ppm | Mousse | Colophane de type « R », ROL0 |
| 2212 | 38 | 25% | ROL1 | ROL1 | <0.15% | Mousse | Colophane de type « RMA », ROL1 |
Les flux sont disponibles en bidons de 1 gallon et 5 gallons, ainsi qu'en fûts de 55 gallons.
Applications connexes
Marchés connexes
Fiches techniques des produits
WS-9942-1 Flux pour soudure à la vague PDS 99661 R0.pdf
WS-446HF Flux PDS 99718 R2.pdf
WF-9948 Flux pour soudure à la vague PDS 98829 R9.pdf
WF-9955 Flux pour soudure à la vague PDS 98689 R3.pdf
Vous cherchez des fiches de données de sécurité ?
Accédez à tout ce dont vous avez besoin - des spécifications techniques aux conseils d'application - en un seul endroit pratique.

Votre réussite
est notre objectif
Optimisez vos processus grâce aux matériaux et aux technologies les plus récents, ainsi qu'à l'assistance d'experts en matière d'applications. Tout commence par un contact avec notre équipe.






